Orléans & son AgglO

Fonctionnement et composition

Elu lors de la séance d'installation du conseil de communauté, le bureau est composé du président, de 15 vice-présidents et de 13 autres membres. Il se réunit et délibère dans les domaines pour lesquels il a reçu délégation du conseil de communauté.

Président et vice-présidents

Président Charles-Eric Lemaignen

Adjoint au Maire d'Orléans pour la Nouvelle Gourvernance Ville-AgglO

1er vice-Président Olivier Carré

Grands projets économiques, grandes entreprises, numérique et innovation (stratégie et grands projets économiques, suivi des grandes entreprises et implantations d’entreprises, relations avec les partenaires institutionnels, développement numérique, innovation)

2ème vice-Président Marie-Agnès Linguet

Habitat, politique de la ville, projet Dessaux et centre funéraire des Ifs, mise en place de la nouvelle gouvernance de l’AgglO en lien avec la ville de Fleury les Aubrais 

3ème vice-Président Matthieu Schlesinger

3ème vice Président de l'AgglO en charge des Territoires durables, mise en place de la nouvelle gouvernance de l'AgglO en lien avec la ville d'Olivet 

4ème vice-Président Jacques Martinet

Aménagement économique (zones d’activités, action économique endogène, création d’entreprises, pépinières d’entreprises, commerce et artisanat, marchés non sédentaires et de gros), mise en place de la nouvelle gouvernance de l’AgglO en lien avec la ville de Saint Denis en Val 

5ème vice-Président Michel Martin

Finances, moyens généraux et assurances 

6ème vice-Président Christian Bois

Agriculture péri-urbaine, mise en place de la nouvelle gouvernance de l'AgglO en lien avec la ville de Saint Jean le Blanc

7ème vice-Président Thierry Cousin

Gestion des déchets, mise en place de la nouvelle gouvernance de l'AgglO en lien avec la ville de Saint Pryvé Saint Mesmin

8ème vice-Président Philippe Leloup

Emploi (plateforme des stages et de l’alternance, insertion par l’emploi, PLIE, économique sociale et solidaire)

9ème vice-Président Alain Touchard

Infrastructures, coordination des travaux sur l'espace public et des zones d'activités du secteur Nord-Ouest, mise en place de la nouvelle gouvernance de l'AgglO en lien avec la ville d'Ormes

10ème vice-Président Muriel Sauvegrain

Ressources humaines

11ème vice-Président Christian Braux

Développement durable, qualité de l’eau, qualité de l’air, lutte contre les nuisances sonores, risques, zones d’activités Sud, mise en place de la nouvelle gouvernance de l’AgglO en lien avec la ville de Saint Cyr en Val

12ème vice-Président François Lagarde

Mobilité

13ème vice-Président Christian Thomas

Assainissement, mise en place de la nouvelle gouvernance de l'AgglO en lien avec la ville de Mardié 

14ème vice-Président Eric Archenault

Création et gestion des aires d’accueil des gens du voyage et zones d’activités Nord-Est, mise en place de la nouvelle gouvernance de l’AgglO en lien avec la ville de Marigny les Usages

15ème vice-Président Béatrice Barruel

Enseignement supérieur, recherche et transferts de technologie 

Membres du bureau

1er membre du bureau Serge Grouard

Délégué à la mise en place de la nouvelle gouvernance de l'AgglO en lien avec la ville d'Orléans

2ème membre du bureau François Patrick Pinault

Délégué aux marchés publics, au CFA et à la mise en place de la nouvelle gouvernance de l'AgglO en lien avec la ville de Saint Hilaire Saint Mesmin

3ème membre du bureau Jean-Michel Bernier

Délégué à la politique cyclable et à la mise en place de la nouvelle gouvernance de l'AgglO en lien avec la ville de Boigny sur Bionne : 

4ème membre du bureau Bruno Malinverno

Délégué à la mise en place de la nouvelle gouvernance de l'AgglO en lien avec la ville de Saint Jean de Braye 

5ème membre du bureau Christophe Chaillou

Délégué à la mise en place de la nouvelle gouvernance de l'AgglO en lien avec la ville de Saint Jean de la Ruelle : 

6ème membre du bureau Maryvonne Hautin

Délégué à la mise en place de la nouvelle gouvernance de l'AgglO en lien avec la ville de Saran : 

7ème membre du bureau Nicolas Bonneau

Délégué à la mise en place de la nouvelle gouvernance de l'AgglO en lien avec la ville de La Chapelle Saint Mesmin: 

8ème membre du bureau Jean-Vincent Valliès

Délégué à la mise en place de la nouvelle gouvernance de l'AgglO en lien avec la ville de Chécy : 

9ème membre du bureau Christian Dumas

Délégué à la mise en place de la nouvelle gouvernance de l'AgglO en lien avec la ville d'Ingré

10ème membre du bureau Laurent Baude

Délégué à la mise en place de la nouvelle gouvernance de l'AgglO en lien avec la ville de Semoy : 

11ème membre du bureau Jannick Vie

Délégué à la mise en place de la nouvelle gouvernance de l'AgglO en lien avec la ville de Chanteau : 

12ème membre du bureau Nicole Wojcik

Délégué à la mise en place de la nouvelle gouvernance de l'AgglO en lien avec la ville de Bou : 

13ème membre du bureau Marie-Claire Masson

Délégué à la mise en place de la nouvelle gouvernance de l'AgglO en lien avec la ville de Combleux :